Lot 1214: Christian Carl Ludwig Hess, Ansicht Jena 1829

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Christian Carl Ludwig Hess, Ansicht Jena 1829
unten bet. "Der Markt zu Jena", Kupferstich von Ludwig Hess, hierzu bem. Th.B.: „... stach viele kleine Kupferstiche für Studentenstammbücher, auch größere Blätter landschaftlichen Inhalts, hauptsächlich aus Jena u. Umgegend.", re. unten sign. und dat. "L. Hess 1829", Einfassungslinie partiell alt mit Tusche ergänzt, Erhaltungsmängel, einfach hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 8,5 x 14 cm. Künstlerinfo: auch nur Ludwig Hess, dt. Kupfer- und Stahlstecher (1776 Weißenfels bis 1853 Jena), tätig in Jena, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE