Lot 1170A: *CHEST OF DRAWERS,Louis XV, stamped H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1750.

Est: CHF 60,000 - CHF 100,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

CHEST OF DRAWERS,Louis XV, stamped H. HANSEN (Hubert Hansen, maitre 1747), Paris circa 1750.
Satinwood veneer inlaid with diamond motifs and lozenges. The shaped chest with centrally bombé front and 2 sans traverse drawers, exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots and a shaped "Griotte Rouge" top. 130x60x89 cm.

KOMMODE, Louis XV, sign. H. HANSEN (Hubert Hansen, Meister 1747), Paris um 1750.
Satinholz gefriest sowie mit Diamantspitz und Rauten eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schuladen ohne Traverse. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 130x60x89 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden Pariser Sammlung.

Feine, sehr elegante und frühe Kommode der Louis XV-Epoche, die Formen der Régence evidenzierend.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 391 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 173 (biogr. Angaben).

Für weitere Angaben zu H. Hansen siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1183.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH