Lot 2136: Chen, Jiagang

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 07, 2012

«The Great Third Front - Auditorium». Lambda print. Inscribed in Chinese, numbered 2/12, signed and dated 2008 lower right. Provenance: private property.

Please Note: German Text - Geb. 1962 Sichuan.
«The Great Third Front - Auditorium». Lambda Print. In einer grünen Landschaft vor verlassenen Häusern zwei chinesische Frauen auf und zwischen industriellen Überresten posierend. U.r. chinesisch bez., 2/12 num., sign. und 2008 dat. H. 100, B. 165,5 cm (Darstellung), H. 110, B. 175,5 cm (Blattgröße).
Chens Serie «The third front» beschäftigt sich mit den Umwälzungen durch die Umsiedlung der chinesischen Schwerindustrie mitsamt Millionen von Arbeitern von deren ursprünglichen Standorten am Meer ins Landesinnere in den 1960er Jahren bis hin zur Neuorientierung in den 1980er Jahren, welche genau diese Industrie und die dadurch entstandenen Städte nutzlos und verlassen zurückließ.
Provenienz: Privatbesitz.

Please Note: Reserve Price €12000

Auction 67. Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 07, 2012, 03:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE