Lot 1417: Charmion von Wiegand Chicago 1896 - 1983 New York

Est: €0 EUR - €3,000 EURSold:
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Charmion von Wiegand
Chicago 1896 - 1983 New York
Aus einer Privatsammlung in den USA
Basilique. Center of the China Road
Gouache über Bleistift. 1958. 34,0 : 25,4 cm. Signiert, datiert u. mit Werknr. »63« bezeichnet.
Abstrakte Komposition der amerikanischen, zunächst von Mondrian beeinflußten Künstlerin. Die Beschäftigung mit Theosophie u. Buddhismus führte sie zu einer écriture automatique. - Auf Velin, auf Karton montiert. - Ausstellungen: Helen Serger, New York. - Rose Fried Gallery, New York (auf der Rahmenrückwand mit dem Etikett). (143)

Kunst nach '45 #447

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 02:30 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE