Lot 545: CHARLES TOCHE Nantes 1851 - 1916 Paris

Est: €450 EUR - €450 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Pax et Felicitas. Allegorie auf das Glück und den Frieden. Mischtechnik (Aquarell, Tusche, schwarzbraune Tinte, schwarze Kreide, Gold- und Weißhöhung) über Bleistift 1898. - Signiert, datiert und betitelt. Auf transparentem Papier. 46 x 62 cm. Mit ca. 4 cm langem Einriß auf bräunliches Vélin aufgezogen. Leicht fleckig, mit Knick- und zwei Kratzspuren. Der Autodidakt Toché führte u.a. die Malereien für das Palais de la Viticulture der Pariser Weltausstellung 1889 aus. Die vorliegende Arbeit verbindet auf interessante Weise Elemente aus der christlichen und griech.-röm. Mythologie mit Profanem. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE