Lot 100: Charles-René de PAUL de SAINT-MARCEAUX (1845-1915)

Est: €8,000 EUR - €12,000 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceJune 18, 2008

Charles-René de PAUL de SAINT-MARCEAUX (1845-1915) Statuette représentant Arlequin en bronze patiné, il repose sur un socle rectangulaire simulant un parquet. Signée et daté "St Marceaux 1879" et "reproduction mécanique A. Collas." 102 x 39 x 37 Charles-René de Paul de Saint-Marceaux (1845-1915), fils de négociants en vin à Reims, est d'abord destiné au commerce par ses parents, mais abandonne très tôt cette carrière pour se consacrer à la sculpture. Il entre alors à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris dans l'atelier de Jouffroy. A partir de 1873, il séjourne en Italie quelques années. De retour en France il connaît rapidement le succès en exposant au Salon de 1879 " Le Génie gardant le secret de la tombe " puis le plâtre de " l'Arlequin " en 1880. Il reçoit de nombreuses commandes de statues et monuments funéraires dont ceux du président Felix Faure et d'Alexandre Dumas fils. Il est récompensé par une médaille d'honneur au salon de 1879 et une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889. Reçu à l'Académie des Beaux-Arts en 1905, il devient commandeur de la Légion d'honneur en 1913. Son aeuvre à été éditée en bronze par les fondeurs : Barbedienne, Thiébaut et Valsuani