Lot 101: CHARLES-LOUIS-EUGÈNE ASSEZAT DE BOUTEYRE CLERMONT-FERRAND 1864 - LE PUY EN VELAY 1942

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 19, 2006

JEUNE FEMME SUR UNE TERRASSE
[CHARLES-LOUIS-EUGÈNE ASSEZAT DE BOUTEYRE; YOUNG GIRL ON A TERRACE; OIL ON CANVAS SIGNED AND DATED 1901]

100 x 65 cm; 19 1/3 x 25 2/3 in

Signé, daté en bas à droite Assezat de Bouteyre 1901

Huile sur toile

NOTE

En 1901, au Salon des Artistes Français, Paris, Charles-Louis-Eugène Assezat de Bouteyre expose Sur les terrasses à Alger, n°61, peut-être notre tableau.

Orientalist sale, Paintings, Furniture and Works of Art

October 19, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR