Lot 31: CHARLES-LOUIS-AUGUSTE WEISSER (NÉ EN 1864 À MONTBÉLIARD)

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 17, 2004

signé, situé et daté en bas à droite Weisser Ch., Le Caire' 93

huile sur toile

Dimensions

61 x 50 cm

Exhibited

Elève de Gérôme et d'Aimé Morot, il exposa régulièrement au Salon de Paris à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. En 1894, il expose au Salon des Artistes français un tableau En Egypte (n°1854).
Il a par ailleurs exposé à la 2ème exposition des peintres Orientalistes en 1893, plusieurs tableaux représentant le Caire dont le n°166 la mosquée Bourdeny-Daoudir, le Caire.

Paintings and XXe century Art Déco

November 17, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR