Lot 562: CHARLES JOHN WATSON Norwich 1846 - 1927 London

Est: €240 EUR - €240 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Café auf dem Mont St. Michel. Im Freien sitzende Gäste und Blick auf einen Tordurchgang. Kaltnadelradierung mit kräftigem Plattenton. Thieme-Becker XXXV, S. 186. - Signiert sowie mit dem Namenszug und Ortsbezeichnung in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem bekrönten Fleur-de-Lis-Wappen. 19,2 x 14,1 cm. Ränder minimal fleckig. Beiliegt: M. Bolingbroke, The End of the Season. Ziehharmonikaspielende junge Frau am Strand. Kaltnadelradierung mit Plattenton 1902. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 20,1 x 14 cm. Interessante graphische Momentaufnahmen des Ehepaares. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE