Lot 99: CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

LILLE 1837 - 1917 PARIS PORTRAIT DE FILLETTE CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND CALLED CAROLUS DURAN ; PORTAIT OF A YOUNG GIRL ; SIGNED AND DATED '70 LOWER LEFT AND DEDICATED UPPER CENTER A MADAME ERNEST FEYDEAU; OIL ON CANVAS Signé et daté en haut à gauche Carolus Duran '70, dédicacé en haut au milieu A Madame Ernest Feydeau ; Porte au dos une inscription L.F.H Neuilly Huile sur toile 45,5 x 37,5 cm ; 18 by 14 3/4 in

Provenance

Ancienne collection de la famille Feydeau

Il s'agit probablement de Dyane-Valentine Feydeau, née vers 1864, fille d'Ernest et Léocadia Feydeau (voir les lots 98, 100 et 101) et soeur de Georges Feydeau.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR