Lot 101: CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN

Est: €8,000 EUR - €12,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

LILLE 1837 - 1917 PARIS PORTRAIT DE MADAME ERNEST FEYDEAU, FUTURE MADAME HENRY FOUQUIER CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND CALLED CAROLUS DURAN ; PORTRAIT OF MRS ERNEST FEYDEAU, LATER MRS HENRI FOUQUIER ; SIGNED AND DEDICATED UPPER LEFT ERNEST FEYDAU ; OIL ON PANEL Signé et dédicacé en haut à gauche Carolus Duran à E Feydau ; Porte une inscription au dos Me Fouquier 20bis avenue de Neuilly/Seine Huile sur panneau 53,5 x 39 cm ; 21 by 15 1/3 in

Provenance

Ancienne collection de la famille Feydeau

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR