Lot 100: CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

LILLE 1837 - 1917 PARIS ESQUISSE POUR LE PORTRAIT DE MADAME FEYDEAU CHARLES-EMILE-AUGUSTE DURAND DIT CAROLUS DURAN ; SKETCH FOR THE PORTRAIT OF MRS FEYDEAU ; MONOGRAMMED UPPER LEFT ; OIL ON PANEL Monogrammé CD en haut à gauche Huile sur panneau 40 x 27 cm ; 15 3/4 by 10 1/2 in

Provenance

Ancienne collection de la famille Feydeau

Etude pour La Dame au chien, dit aussi Portrait de Madame Ernest Feydeau exposé au Salon de 1870 et conservé au musée des Beaux-Arts de Lille. L'écrivain Ernest Aymé Feydeau (1821 - 1873), descendant de la famille noble des Feydeau de Marville, épousa en secondes noces une jeune fille d'origine polonaise, Leocadia Zelewska et de cette union naquit le célèbre auteur de vaudevilles, Georges Feydeau (1862 - 1921). Ernest Feydeau débuta sa carrière littéraire en 1844 par un volume de vers, Nationales, mais c'est avec le roman Fanny qu'il rencontra le succès. Des dizaines d'éditions saluèrent cette parution, qui valut à son auteur d'être comparé à Champfleury ou à Flaubert, et son héroïne à Emma Bovary. Entré en relation, à la fin des années 1850, avec le cercle d'artistes et d'écrivains que fréquentait parfois Carolus-Duran, Ernest Feydeau et sa famille se firent portraiturer par l'artiste à plusieurs reprises. Ces liens d'amitiés furent scellés en 1889 par le mariage de Georges Feydeau avec la fille du peintre, Marie-Anne. Dans notre esquisse, l'attitude de madame Feydeau et les plis de sa robe sont déjà ceux qu'on retrouvera dans le tableau achevé. En revanche, le petit chien, élément important du tableau achevé, n'apparaît pas encore. Après le décès d'Ernest Feydeau en 1873, sa veuve se remaria avec Henri-Jacques-François Fouquier, publiciste et homme politique.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR