Lot 274: Charles de Wailly (1730-1798)

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Ambrogio Spinola conduit à l'Immortalité par Minerve: Etude pour un plafond du Palais Spinola
plume et encre grise, lavis gris, aquarelle, ovale
309 x 237 mm.

Un étude pour le plafond du Palais Spinola à Gênes, peint par François-Antoine Callet sur le dessin de De Wailly en 1772-4 (M. Mosser et D. Rabreau, Charles de Wailly, peintre architecte dans l'Europe des lumières, cat. expo., Paris, Caisse nationale des monuments historiques, 1979, pp. 82-3, fig. 293). De Wailly conçut le projet de la décoration d'un salon du Palais Spinola avec le Marquis Spinola, ambassadeur à la cour de Versailles, à la fin de 1771, lors d'un passage à Gênes. Ensuite de Wailly alla à Rome et y dessina les plans du salon avec l'architecte Pierre-Adrien Pâris. Il retourna à Gênes de mars à juin 1772. Durant cette période il confia l'éxécution, sur base de ses dessins, de la décoration au génois Andrea Tagliafichi et de la peinture à Callet.
Le plafond aujourd'hui détruit est connu grâce aux gravures que Desprez fit d'après les trois grands dessins que De Wailly exposa au Salon de 1773 à Paris (no. 152, inclus dans la vente De Wailly, 24 novembre 1788, lot 111).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST