Lot 400: Charles Beaubrun (Amboise 1604-1692 Paris) Porträt

Est: €16,000 EUR - €20,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Charles Beaubrun (Amboise 1604-1692 Paris) Porträt der Anne Marie Louise d'Orleans, Duchesse de Montpensier, Öl auf Leinwand, 131 x 102, 8 cm, gerahmt, (Wo)

Charles Beaubrun war einer der gefragtesten Porträtisten der Regierungszeit Ludwigs XIV. und gehörte zu den ersten Mitgliedern der Academie Royale. Charakteristisch ist seinen Werken die vornehme Komposition, die meist über die traditione

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT