Lot 40: - Charles Beaubrun (Amboise 1604 - 1692 Paris), et Henri Beaubrun (Amboise vers 1603 - 1677 Paris) , Anne d'Autriche, Marie-Thérèse d'Autriche et le Grand Dauphin Charles and Henri Beaubrun ; Anne of Austria, Marie-Thérèse of Austria and the Grand

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 25, 2008

Huile sur toile

Dimensions

measurements note 134,5 x 148 cm ; 53 by 58 1/4 in.

Literature

E. Cocquery, Visages du Grand Siècle. Le portrait français sous le règne de Louis XIV, 1660-1715, cat. d'exp., Paris, Nantes, Toulouse, 1997, p. 199, sous le no. 2, reproduit (localisation inconnue).

Provenance

Vente, Sotheby's New York, 21 octobre 1988, lot 171 (comme 'Attribué à Nicolas Mignard');
Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire.

Précédemment attribué à Nicolas Mignard, cet élégant portrait fut identifié comme étant l'aeuvre de Charles et Henri Beaubrun par Emmanuel Cocquery à l'occasion de l'exposition Visages du Grand Siècle en 1997-98. Cocquery remarque qu'il s'agit d'une adaptation d'une composition dont on connaît au moins quatre autres versions, respectivement au musée Bernard d'Agesci à Niort, au musée du Louvre, au musée national du château de Versailles et au château de Balleroy en Normandie, mettant en scène les mêmes modèles. Il date ces oeuvres, et le tableau que nous présentons, vers 1665.

Old Master Paintings and Drawings

June 25, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR