Lot 213: Charles-Auguste Fraikin (Herentals 1817 -

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Galerie ModerneBrussels, BelgiumSeptember 30, 2008

Charles-Auguste Fraikin (Herentals 1817 - Bruxelles 1893). Sculpteur protégé du Roi Léopold Ier et auteur de nombreuses statues commandées par la Ville de Bruxelles. Professeur de Constantin Meunier. Cupidon. Marbre blanc de Carrare sculpté. Signé. Hauteur : 94 cm. Sur piédestal de bois mouluré et peint en trompe-l'oeil à l'imitation du marbre rouge et vert. Hauteur totale : 152 cm. Belle qualité.

Antiques

Galerie Moderne
September 30, 2008, 12:00 AM CET

3, rue du Parnasse, Brussels, 1050, BE