Lot 42: Cesare Dandini 1596-1657

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Sotheby'sMilano, ItalyJune 26, 2007

iniziali a penna in basso a destra: V.D.v. e reca iscrizione del secolo XIX: Holy Family/Study by Vinc.Dandini sanguigna

Dimensions

measurements note 115x110mm

Provenance

Firenze, Collezione Dandini; Firenze,Targioni Tozzetti; Inghilterra, Vescovo di Truro (vedi nota al lotto 40).

Nonostante il monogramma che indica il foglio come opera di Vincenzo, questo disegno ha tutte le caratteristiche stilistiche dei fogli di Cesare Dandini.
La donna con bambino al centro è molto simile all'Allegoria della Carità di Cesare Dandini, Collezione Bigongiari, Firenze (vedi Sandro Bellesi, Cesare Dandini, Torino 1996, p.173-4).

Books, Prints & Drawings

June 26, 2007, 12:00 PM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT