Lot 55: Cérémonie de circoncision bambara (Soudan)

Est: €20,000 EUR - €25,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 18, 2007

RAYMONDE HEUDEBERT (1905-1992)
Cérémonie de circoncision bambara (Soudan)
signé 'R. Heudebert' (en bas à droite)
Huile sur toile
92,1 x 72,7 cm. (36¼ x 28 5/8 in.)

Raymonde Heudebert découvre l'Afrique à la suite d'une invitation par certains de ses amis qui dirigeaient une bananeraie en Guinée. Dans ses peintures à l'huile, telle que celle présentée ici, apparaît une puissance dramatique forte associée à de vifs mélanges de couleurs.
Dans cette oeuvre, derrière les deux hommes apparaissent les néophytes coiffés de bonnets rituels pour cette cérémonie qui se déroule au Soudan français (actuelle République du Mali). Un autre tableau de Raymonde Heudebert, représentant des garçons récemment circoncis et revêtus des costumes et des bonnets utilisés lors du rituel de la circoncision, fut exposé au Salon des Tuileries en 1931 et est illustré par Lynne Thornton ( op. cit. ) ainsi que par Barbara Boëhm et Antonio Mendes ( op. cit. ).

BAMBARA CIRCUMCISION CEREMONY (SUDAN), OIL ON CANVAS, SIGNED BY RAYMONDE HEUDEBERT

Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains

December 18, 2007, 12:00 PM EST