Lot 601: Caroline Friederike Friedrich, 1749 Friedrichstadt/ Dresden - 1815 Dresden Die Tochter des Tapetenmalers und Radierers David Friedrich (1719 - 1766) war Schülerin ihres Vaters und ihres Bruders, des Historienmalers Alexander Friedrich (1744 - 1793).

Est: €12,000 EUR - €15,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 19, 2013

BLUMENSTILLEBEN
Öl auf Leinwand.
40 x 28 cm.
Unterhalb der Tischplatte signiert und datiert.

Vor dunklem Hintergrund leuchtet ein Blumenstrauß mit großer, rosafarbener, halb geöffneter Blüte im Zentrum, umgeben von Primeln, Mohn, Ringelblumen und Strauchblüten. Das Blumengesteck in einem Wasserglas durchscheinend wiedergegeben und qualitätvoll im Licht glänzend. Daneben leuchtende Wachskirschen neben naturalistisch vorgeführten Wassertropfen auf der Marmorplatte.

(9408318)

Old Master Paintings

September 19, 2013, 12:00 PM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE