Lot 12: CARLOS RÍOS, Cielo nublado, Firmado y fechado 2000, Acrílico sobre tela, 120 x 80 cm, Con certificado del artista

Est: $100,000 MXN - $150,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoNovember 12, 2015

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Cielo nublado
Firmado y fechado 2000
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
"Cuando pienso en los significantes asociados al verbo fluir, en términos visuales, mis representaciones siempre evocan esa casi inaprensible corporeidad del agua. El agua: vital y mortal; espejo y realidad insondable; incorpora en sus dualidades el poder demiúrgico y hecatómbico necesario para modelar el paisaje". Carlos Ríos.
Fuente consultada: Carlos Ríos. Fluencias
. México. Alfredo Ginocchio Arte Internacional, 2008.
120 x 80 cm

USD $5,900-$8,800

Subasta de Arte Latinoamericano

November 12, 2015, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX