Lot 232: CARLOS ALONSO, Retrato de niño, Firmado y fechado 80. Acrílico sobre tela, 116 x 72.5 cm

Est: $70,000 MXN - $80,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 23, 2014

CARLOS ALONSO
Retrato de niño
Firmado y fechado 80.
Acrílico sobre tela.
(N. Mendoza, Argentina, 1929 - )
Aunque vivió la dictadura argentina y perdió a una hija (fue "desaparecida"), Carlos Alonso siguió trabajando siempre, exiliándose y permitiéndose a si mismo que toda su energía y modo de entender la vida se transmitiera a sus obras, a veces difíciles de comprender por ser muy personales.
"Sigo creyendo en el arte y, sobre todo, en su memoria insobornable, no sentimental pero que es capaz de fijar las heridas que la realidad deja en nosotros; no creo que el arte pueda resolver ninguno de los problemas del mundo, máxime cuando la ambigüedad invade el arte figurativo y la banalidad es consagrada de utilidad pública; los Estados del mundo intentan esterilizarnos con la miseria y el terror, pero es con ese amor aterrorizado con el que podemos construir nuestros cuadros". Carlos Alonso.
Véase: PONIEMAN, Viviana. "Carlos Alonso vuelve a exponer en Buenos Aires". Argentina. Télam Agencia Nacional de Noticias, 26 de febrero de 2013.
ALEJOS, Cristina. "Pinturas de Carlos Alonso". En el blog www.pinturayartistas.com 06 de enero de 2013.
116 x 72.5 cm

Subasta de Pintura y Obra Gráfica

January 23, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX