Lot 1487: Carlo Bonavia, tätig 1755 Neapel – 1788

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJuly 01, 2016

Carlo Bonavia,
tätig 1755 Neapel – 1788KÜSTENSTÜCK MIT SCHIFFEN, FIGUREN UND BAUTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 100 cm.

Beigegeben eine Expertise von Dr. Emilio Negro, Bologna.

Diese ansprechende Phantasielandschaft spiegelt gut die typischen Merkmale des Malstils von Carlo Bonavia wieder. Zwischen 1751 und 1788 arbeitete er in Neapel und war sicherlich einer der besten Spezialisten für Meerlandschaften Italiens. Seine Werke stellen eine brillante Synthese aus der neapolitanischen Landschaftsmalerei von Salvator Rosa bis Leonardo Coccorante und der flämischen und holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts und vor allem seinem großen Vorbild Claude-Joseph Vernet dar, der sich um die Mitte des 18. Jahrhunderts wiederholt in Neapel aufhielt. Aufgrund der minutiösen Ausführung, der zart romantischen Stimmung, der kühlen Farbgebung und der intensiven Leuchtkraft der Farben kann das vorliegende Gemälde gut mit anderen Werken des reifen Bonavia verglichen werden, so zum Beispiel mit „Paesaggio con cascata“ und „Insenatura marina con barche“ (beide Museo di Capodimonte, Neapel). (1061362) (21)

Hampel Living

July 01, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE