Lot 928: Carl Zopf, 1858 - 1944

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyJune 28, 2013

Carl Zopf,
1858 - 1944 ZWEI FRAUEN AM SEE, 1926
Öl auf Leinwand.
77 x 51 cm.
Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "C. Zopf. Mnch. 26".
Gerahmt.

Im Vordergrund sitzt eine brünette, junge Frau nackt auf einem Stein neben einem Birkenstamm. An diesen hat sich die junge, blonde Frau mit einem Arm gelehnt, die neben ihr steht. Hinter den beiden breitet sich ein See aus, dessen Oberfläche von kleinen Wellen bewegt wird. Der See wird in der Ferne durch Bergketten begrenzt. Von links hinten scheint die Abendsonne auf die beiden Körper und leuchtet auf der Silhouette. Harmonischer Farbklang in Pastellfarben. (931841)

Russian & Modern Art & Asian Art

June 28, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE