Lot 3197: Carl Wilhelm Tischbein, attr.

Est: €0 EUR - €400 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Carl Wilhelm Tischbein, attr.
Herrenbildnis, Brustportrait eines evangelisch-lutherischen Pfarrers mittleren Alters im Talar mit Beffchen im Halbprofil vor graugrünem Grund, fein lasierende Portraitmalerei des Biedermeiers, Öl/Lwd., um 1840, re. u. monogrammiert "T.C. (ligiert)" (vgl. Monogrammlexikon Goldstein), min. rest., orig. gerahmt, IM 38,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Portrait- und Genremaler (1797 Dessau bis 1855 Bückeburg), Quelle: Th.B. und Monogrammlexikon Goldstein. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE