Lot 611: Carl Schweninger sen. (Wien 1818-1887) Auf der

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Carl Schweninger sen. (Wien 1818-1887) Auf der Alm, signiert C. Schweninger, Öl auf Leinwand, 50 x 63,5 cm, gerahmt,(Rei) Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II,2, S 696f. Carl Schweninger d.Ä.: Vater des Malers Carl Schweninger d. J. und der Malerin Rosa Schweninger. Er war Schüler der Wiener Akademie der bildenden Künste. Ab 1842 stellte er auf den Jahresausstellungen der Akademie zu St. Anna und ab 1852 auch auf den Monatsausstellungen des Österreichischen Kunstvereins aus. Ab 1861 wurde er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Neben idealen Landschaften malte Schweninger auch Landschaften aus den österreichischen Alpengegenden, Schneeberggegend, der Steiermark, aus Niederösterreich, sowie vereinzelt auch von der ungarischen Puszta. Für den ehemaligen Hofsalon des Wiener Nordbahnhofes schuf Schweninger acht Fresken.

19th Century Paintings

October 15, 2008, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT