Lot 1610: Carl Schleicher, Wiener Maler, nachgewiesen zwischen 1855 und 1871

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 12, 2013

GEMÄLDEPAAR
Öl auf Holz.
25,5 x 30,5 cm.
Jeweils rechts unten signiert.

Gesprächsrunde von fünf alten, bärtigen Gelehrten, die in einem Innenraum mit Lavabo-Nische und Kronleuchter sitzen, der sich wohl als Synagoge zeigt, im Hintergrund ein weiterer Mann im Gebetsmantel. Die Szene lebendig und charakterisierend wiedergegeben.
Das Gegenstück zeigt die Stube eines Rabbiners, der rechts in einem hohen Ohrenbackenstuhl sitzt mit einem Folianten auf dem Tisch, im Hintergrund großes Bücherregal, darauf Petroleumlampe, im Hintergrund ein Eisenofen, rechts auf einem Schemel abgelegte Bücher. (890521)

Carl Schleicher,
a Viennese painter, verified between 1855 and 1871
A Pair of Paintings
Oil on panel.
Ea. 25.5 x 30.5 cm.
Both signed on the lower right.
Conversation of five old, bearded scholars.