Lot 1218: Carl Rodeck

Est: €4,320 EUR - €4,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1841 Emden - 1909 Hamburg)
Große Waldschaft mit Angler an einem Weiher
Mit teilw. pastosem Duktus und effektvollen Höhungen gemalte Landschaft, die zu den Hauptwerken Rodecks gerechnet werden muss. Der Hamburger Landschafts- und Marinemaler studierte 1863-1871 an der neugegründeten Kunstschule in Weimar bei Arnold Böcklin, Ferdinand Pauwels und Alexander Michaelis sowie an der Berliner Akademie. Bereits 1869 kaufte der Hamburger Kunstverein Bilder von ihm, nationale und internationale Ausstellungen folgten; technisch und künstlerisch auf hohem Niveau erreichte Rodeck eine meisterhafte Wiedergabe des Lichts, wobei er sich wohl auch mit der modernen, impressionistischen Richtung auseinandersetzte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 91 cm x 139 cm. Rahmen.
Large forest landscape with an angler on a pond. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET