Lot 1354: Carl Ludwig Fahrbach

Est: €3,420 EUR - €3,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Carl Ludwig Fahrbach
(1835 Heidelberg - 1902 Düsseldorf)
Bewaldete Landschaft mit zwei Kindern auf einem Weg
Sommerlandschaft mit Blick auf ein Dorf. Fahrbach absolvierte seine Ausbildung 1857-1863 an der Karlsruher Kunstschule bei J. W. Schirmer, der ihn stark geprägt hat. 1866/67 ließ er sich in Düsseldorf nieder. Ein Hauptsujet Fahrbachs war der Wald in all seinen Stimmungen, den er nach vielen vorbereitenden Studien oft in großen, repräsentativen Atelier-Gemälden mit sparsamen Staffagen schilderte. Öl/Lwd.; R. u. sign. 101 cm x 76 cm. Rahmen.
A wooded landscape with two children on a path. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET