Lot 1137: Carl Jordan, 1863 Bozen - 1914

Est: €1,000 EUR - €1,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2013

HISTORIENBILD
Mischtechnik/ Tempera auf Malkarton.
Sichtmaß: 34 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.

Spätmittelalterliche Ratsversammlung im Inneren eines Domes, die Ratsmitglieder an einem Tisch im Chor nebeneinander in weißer Kleidung versammelt, im Vordergrund zahlreiche Personen, die einem Vortrag aufmerksam zuhören. Links eine gotische Steinkanzel, am linken Bildrand ein Gelehrter mit Papier und Schreibfeder.

(941093)

Hampel Living

September 20, 2013, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE