Lot 889: CARL GUNSCHMANN 1895 - Darmstadt - 1984 Stilleben

Est: €0 EUR - €1,950 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

CARL GUNSCHMANN 1895 - Darmstadt - 1984 Stilleben mit Tulpen. Oel auf Holz 1935. Monogrammiert "KG" und datiert. Verso teils undeutlich bezeichnet "No. 316/... II" und "K. Gunschmann/Schwabing/Ruf 389" sowie mit der Werbemarke "Dr. Ernst Sandow Hamburg Schutzmarke". 80 x 60,5 cm. Vereinzelt mit winzigen Rissen sowie rechte untere Ecke ergänzt. 1910 begann Gunschmann mit einem Stipendium seine Ausbildung bei A. Beyer in Darmstadt. Befreundet mit den Münchner Malern Schiebelhuth und Usinger, begab er sich 1914 nach Paris, wo er Kontakt zu der Künstlergruppe des "Café du Dôme" fand. Bereits 1919 wurde Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession, deren Ehrenpräsident er nach langjährigem Aufenthalt in München und Gstaad am Chiemsee wurde. Gerahmt. [sg