Lot 958: Carl Ferdinand Sohn,1805 - 1867, zug.

Est: €4,000 EUR - €5,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyApril 07, 2016

HYLAS UND DIE NYMPHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 45,5 cm.
Hylas war der junge und sehr schöne Freund und Waffenträger des Herakles und wurde von diesem an der Küste von Mysien getrennt, als er beim Wasserholen von Nymphen in einen Quellteich gezogen wurde. Die Komposition als Tondo angelegt.

(10411816) (12)

Art Auction

April 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE