Lot 96: CARL ALBERT VON SALIS

Est: CHF 40,000 - CHF 50,000
Sotheby'sZurich, SwitzerlandMay 30, 2011

CARL ALBERT VON SALIS 1886-1941 WINTERLANDSCHAFT, 1916 WINTER LANDSCAPE, 1916 Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand 90 x 121 cm

Dargestellt ist vermutlich der Monte Disgrazia (3678 m.ü.M.). Er stellt den Hauptgipfel der Bergeller Alpen dar und ist einer der eindrucksvollsten Berge der Ostalpen.

Schweizer Kunst / Swiss Art

May 30, 2011, 12:00 PM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH