Lot 86: CARL ALBERT VON SALIS 1886-1941

Est: CHF 20,000 - CHF 30,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandJune 14, 2010

CARL ALBERT VON SALIS 1886-1941 FRÜHLING AUF DER ALP BLAUNCA SPRNG AT THE ALP BLAUNCA Unten links signiert Öl auf Leinwand 90 x 141 cm

Gemalt zwischen 1920 und 1940.

Die Engadiner Bergwelt bildete das Hauptthema im Schaffen dieses Malers. Eine vergleichbare Winterlandschaft befindet sich im Besitz des Kunstmuseums Chur.

Schweizer Kunst / Swiss Art

June 14, 2010, 06:00 PM CET

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH