Lot 103: Camille RENARD.

Est: €150 EUR - €200 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMay 25, 2013

Camille RENARD.
Vue d'un fleuve.
Aquarelle, 26 x 37. Signée «C. Renard» en bas à gauche. Très fraîche. Sous verre et passe-partout à biseau doré, dans un cadre orné doré soigné. Peintre et aquarelliste romantique de paysages, vues villageoises en plans d'eau, né à Liège en 1832 et mort à Bruxelles en 1921. Frère du caricaturiste Draner. Il fut créateur au Val-Saint-Lambert (Arto).

Importante collection d'art africain, tableaux XIX ème

Lhomme
May 25, 2013, 02:00 PM CET