Lot 32: c - George L. Seymour Actif entre 1876 et 1916, Ecole Britannique , Guerrier à la cape rouge George L Seymour ; Warrior with red cape ; oil on canvas ; signed lower right ; Huile sur toile

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé en bas à droite George L. Seymour Huile sur toile

Dimensions

153 x 103 cm ; 601/5 by 40 1/2 in ;

Cet artiste londonien a peint un certain nombre de sujets Orientalistes, par exemple un chasseur arabe s'est vendu chez Christie's à Londres le 17 juin 1999 pour 36 700 £. Une petite version de notre tableau (35.6 x 22.9 cm) est passé en vente chez Christie's à Londres le 20 mars 1981 sous le titre A consecration of Arms.
Par ailleurs L'Univers Illustré a reproduit dans son numéro daté du 15 octobre 1892, un tableau orientaliste de l'artiste "Prière avant le combat" (1891).

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR