Lot 95: BUSTE EN TERRE CUITE REPRESENTANT MADAME DE FONDVILLE

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 19, 2010

BUSTE EN TERRE CUITE REPRESENTANT MADAME DE FONDVILLE
D'APRES JEAN-BAPTISTE DEFERNEX (1728-1783), FRANCE, XIXEME SIECLE
La tête légèrement tournée vers la gauche; signée (PAR. J. Bte. FERNEX. 1750) ; reposant sur un piédouche en marbre bleu turquin
Hauteur: 39 cm. (15¼ in.) ; Hauteur totale: 49 cm. (19¼ in.)

Literature

LITTERATURE COMPAREE:
J-L. Champion ed., Mille Sculptures des Musées de France, Paris, 1998, no. 472, pp. 228-229.
J-R. Gaborit ed., Musée du Louvre, Sculpture Française, II Renaissance et Temps Modernes, I, no. RF 1518, p. 328

Jean-Baptiste Defernex débuta sa carrière en tant que modeleur pour la manufacture de Vincennes-Sèvres, mais sa carrière repose avant tout sur les bustes splendides qu'il fit des plus belles femmes de l'époque. Parmi ces bustes, ceux qu'il réalisa en terre cuite de la comédienne Mme. Favart (Louvre, Paris) et Mme. de Fondville (Musée de Tessé, Le Mans, illustré in Gaborit et Champion, locs. cit., respectivement) sont certainement les plus connus. Ce sculpteur français était membre de l'Académie de Saint Luc, et exposa au salon de 1762.
Madame de Fondville était surnommée 'la reine de la société mancelle' au XVIIIème siècle.

Jean-Baptiste Defernex started his career as a modeller for the Vincennes-Sèvres porcelain manufactory but would eventually be best known for his vibrant portrait busts, especially of celebrated beauties of the day. Among these, his terracotta portraits of the comedienne Mme. Favart (Louvre, Paris) and Mme. de Fondville (Musée de Tessé, Le Mans, illustrated in Gaborit and Champion, locs. cit., respectively) are perhaps the best known.
In the 18th century, 'Madame de Fondville' was nicknamed 'Queen of the mancelle society' (inhabitant of Le Mans).

A TERRACOTTA BUST DEPICTING 'MADAME DE FONDVILLE', AFTER JEAN-BAPTISTE DEFERNEX (1728-1783), FRENCH, 19TH CENTURY

Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du 16ème au 19ème Siècle

March 19, 2010, 10:30 AM CET