Lot 755: BUSTE EN FAIENCE FINE DU XIXEME SIECLE

Est: €600 EUR - €800 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 07, 2011

BUSTE EN FAIENCE FINE DU XIXEME SIECLE
D'après Apt-Castellet, représentant le buste de sainte Anne, coiffée d'une couronne et portant un large ruban perlé d'où pend une tête d'ange ailée, frise végétale en partie basse, reposant sur quatre lions couchés et un haut socle rectangulaire à pans coupés moulurés, à glaçure ocre pale, petits éclats et égrenures
Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)

Provenance

Ancienne Collection Charles de Langlade.

Hauteur: 19,5 cm. (7 5/8 in.)

A 19TH CENTURY CONTINENTAL CREAMWARE BUST OF SAINT ANNE

Intérieurs

July 07, 2011, 12:00 AM CET