Lot 179: BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT HENRI IV

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 17, 2009

BUSTE EN BRONZE REPRESENTANT HENRI IV
D'APRES BARTHELEMY TREMBLAY (1568-1629), FRANCE, XIXEME SIECLE
Reposant sur un piédouche; patine brun foncé à rehauts brun clair
Hauteur: 80 cm. (31.5 in.)

Ce buste d'Henri IV est d'après le bronze de Barthélémy Tremblay (d. 1629) conservé au musée Jacquemart-André, Paris (612 D 1165), (voir Paris, Musée du Louvre, Bronzes Français - de la Renaissance au Siècle des Lumières, 24 oct- 19 jan 2009, G. Bresc-Bautier et G. Scherf eds., no 34).

A BRONZE BUST OF HENRI IV, AFTER BARTHELEMY TREMBLAY (1568-1629), FRENCH, 19TH CENTURY

500 ans, Arts Décoratifs Européens

December 17, 2009, 02:00 PM CET