Lot 7030: Buschmeyer, Franz

Est: €0 EUR - €120 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 04, 2012

Buschmeyer, Franz
(1873 Erfurt - war ansässig in Balve/Westfalen). Skizzenbuch, dat. Erfurt 1899. Qu.8°. Mit zahlr. Bleistiftskizzen (2 aquarelliert), meist mit hs. Anmerkungen. 37 Bl. Einf. Lwd. mit Bleistiftöse. (Gebrauchsspuren).
Enthält religiöse Darstellungen (1 Fensterentwurf aquarelliert), Ornamente, Schriften, architektonische Skizzen, Beschläge etc. - Gelockert u. tls. lose. - Beiliegen: 7 lose Blätter mit Bleistift- u. Tuschskizzen, ebenso. - Vgl. AKL 15, S. 318.

Auction 79

February 04, 2012, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE