Lot 1856: Bucher, Carl

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 04, 2011

Geb. 1935 Zürich.
«Landing-Multiple», «Landing Portfolio». Polyester-Wandobjekt, acht Serigraphien. Acht abstrakte Kompositionen in verschiedenen Violett-, Blau- und Rottönen sowie ein abstrakt geformtes, blaues Wandobjekt. Serigraphien mit Bleistift u.l. II/X num. sowie u.r. sign. Wandobjekt mit min. Farbabsplitterung, Serigraphien mit min. Stockflecken. H. 43, B. 43 cm, T.14,5 cm (Wandobjekt), H. 33,7 bis 34,5, B. 33,7 bis 34,5 cm (Darstellung im Viereck), D. 33,5 bis 34 cm (Darstellung im Kreis). Ein Blatt ungerahmt.
Bei Multiple sowie Portfolio, verlegt 1969 durch die Edition Bischofberger Zürich in einer Auflage von 30 Exemplaren mit 10 Épreuves d'Artiste, handelt es sich um die Nummer II.
Provenienz:
Privatsammlung.

ENGLISH TEXT: «Landing-Multiple», «Landing Portfolio». Polyester wall object, eight serigraphs. Serigraphs numbered II/X lower left and signed lower right in pencil. Wall object with minor pigment loss, serigraphs with minor foxing. One serigraph unframed. Provenance: Private collection.

Starting Price: Euro 1200

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 03:45 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE