Lot 3093: *BRUSSEL, PAUL THEODOR VAN

Est: CHF 100,000 - CHF 120,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

BRUSSEL, PAUL THEODOR VAN
(Zuid Polsbroek 1754 - 1795 Amsterdam)
Floral and fruit still life.
Oil on panel. Signed and dated centre bottom: P.T. van Brussel. fecit. 1789.
44.2 x 35.5 cm.

BRUSSEL, PAUL THEODOR VAN
Blumen- und Früchtestilleben.
Öl auf Holz. Unten mittig signiert und datiert: P.T. van Brussel. fecit. 1789.
44,2 x 35,5 cm.

Dieses prächtige und reichbestückte Blumen- und Früchtearrangement von 1789 ist ein charakteristisches Werk aus dem Oeuvre Paul-Theodor van Brussel. Der 1754 geborene Künstler lernte bei J. Augustini in Haarlem und spezialisierte sich in Amsterdam auf die Stillebenmalerei.

Das hier angebotene 1789 datierte Gemälde zählt zu den Spätwerken des Malers und zeigt den Einfluss der Stillebenmalerei des 17. und 18. Jahrhunderts von Jan Davidsz de Heems (1606 - 1683) und Jan van Huysum (1682 - 1749). Weitere Werke van Brussels befinden sich im Wallraf-Richartz-Museum, Köln und in Lyon.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH