Lot 3008: *BROSAMER, HANS

Est: CHF 30,000 - CHF 35,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandSeptember 18, 2007

BROSAMER, HANS
(Fulda 1495 - 1554 Erfurt), attributed
Portrait of a young man aged 21 years, 1538.
Oil on panel. Inscribed above: AETATIS SUAE XXI/ 15 38. Below: FORMA BONUM FRAGILE X. Verso with inventory stamp of King George V. of Hanover, various labels and a cutting from an auction catalogue of 1926.
60 x 45 cm.

Provenance:

-Ducal painting gallery in Braunschweig, Schloss Salzdahlum.

- W. Hausmann collection, Hanover (Inv.-No. Main Catalogue 152, as B. Beham).

- Duke of Cumberland, Hanover (Inventory Fideikommiss-Galerie, cat. Eisenmann No. 61; cat. 1905, No. 49).

- Fideikommiss-Galerie auction for Braunschweig-Lüneburg house at Cassirer und Helbing, Berlin 27/28. 4. 1926.

BROSAMER, HANS
(Fulda 1495 - 1554 Erfurt), zugeschrieben
Bildnis eines 21- jährigen Mannes, 1538.
Öl auf Holz. Mit Inschrift oben: AETATIS SUAE XXI/ 15 38. Unten: FORMA BONUM FRAGILE X. Verso der Inventarstempel König Georgs V. von Hannover, diverse Klebeetiketten und ein Ausschnitt aus dem Versteigerungskatalog von 1926.
60 x 45 cm.

Provenienz:

- Hzgl. Braunschweigische Gemäldegalerie, Schloss Salzdahlum.

- Sammlung W. Hausmann, Hannover (Inv.-Nr. Haupt-Catalog 152, als B. Beham).

- Herzog von Cumberland, Hannover (Inventar Fideikommiss-Galerie, Kat. Eisenmann Nr. 61; Kat. 1905, Nr. 49).

- Auktion Fideikommiss-Galerie für das Haus Braunschweig-Lüneburg, bei Cassirer und Helbing, Berlin 27/28. 4. 1926.

Bereits Max J. Friedländer und Wilhelm Bode schlugen die Autorschaft an Hans Brosamer anlässlich der Versteigerung des Bildnisses im Jahre 1926 in Berlin vor. Das Oeuvre dieses Malers, der in Fulda tätig war und 1554 in Erfurt verstarb, ist zwar noch nicht endgültig erforscht, doch hat sich Irene Kühnel-Kunze um eine erstmalige Klärung bemüht (Kühnel-Kunze, Irene: Hans Brosamer und der Meister HB mit dem Greifenkopf, in: Zeitschrift des deutschen Vereins für Kunstwissenschaft, 14, 1960, S. 57-80). Dabei führt sie das einzig voll signierte Bildnis Brosamers auf, das den Fuldaer Kanzler Johannes von Other aus dem Jahre 1536 zeigt (Privatbesitz, Abb. in: Kühnel-Kunze, Nr. 14). Dieses lässt sich mit unserem Bildnis eines 21- jährigen Mannes vergleichen und bekräftigt die Zuschreibung an Hans Brosamer.

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH