Lot 6262: Brosamer, Hans (1495 Fulda - Erfurt 1554). Erschaffung Evas. Holzschni

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 18, 2017

Brosamer, Hans
(1495 Fulda - Erfurt 1554). Erschaffung Evas. Holzschnitt 1549 Luthers Wittenberg Bibel bei Hans Lufft, 1550. 10,5 x 14,3, Blgr. 11,2 x 15,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Passep. mont.
Stellenw. etw. fleckig, tls. Dünnst. u. tls. unterl. Löchlein, 1 Fehlst. unschön unterl. - +Dabei: Tobias+ mit dem Erzengel Raphael heilt seinen Vater Tobit von dessen Blindheit. Holzschnitt auf der vollen Texts., 16. Jh. 10,5 x 16,5, Blgr. 38 x 24 cm. Unter Passep. mont. - Leicht gebr., vereinz. etw. fleckig. Zus. 2 Bl.

Books, Graphics modern and ancient Arts, Antiques #99

February 18, 2017, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE