Lot 2329: Bronzefigur eines antiken germanischen Kriegers mit Schwert.

Est: €500 EUR - €600 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyMay 02, 2011

Dunkel patinierte Bronzefigur stehend auf schwarzem Marmorsockel (einige Ecken gechipt). Auf der Plinthe signiert und datiert "I. Weirich - Fecit, Rom - 1908" sowie Gießereimarke "G. Nissin - fuse - Roma". Höhe ca. 53 cm.
Ignaz Weirich (1856 - 1916) - österreichischer Bildhauer, studierte 1886/92 an der Wiener Akademie, 1886 bekam er die goldene Füger-Medaille, 1892 den Rompreis. Von 1893 bis 1915 in Rom ansässig (vgl. Thieme Becker XXXV, S. 308.)

Condition Report

II

Antique Arms & Armour, Hunting Antiques, Works of Art

Hermann Historica GmbH
May 02, 2011, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE