Lot 8042: Brockhusen, Theo von: Dorfstrasse (Märkische Landschaft)

Est: €500 EUR - €700 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 26, 2011

Dorfstraße (Märkische Landschaft). Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japan. 24,5 x 29,5 cm (Plattenrand); 33,1 x 44,2 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1913.
Prachtvoller, sehr gratiger und kräftiger Druck mit schönem Plattenton. Ganz minimaler Papierabrieb im linken Rand sowie zwei schwache Knickspuren in den beiden linken Ecken, sonst sehr schönes Exemplar.

15th to 20th Century Art

November 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE