Lot 5025: Brizio, Francesco: Christus und die Samariterin

Est: €500 EUR - €750 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2010

Christus und die Samariterin. Kupferstich nach Annibale Carracci. 28,9 x 40,2 cm. 1610. B. (Annibale Carracci) 7, TIB (Annibale Carracci) .031; B. (Guido Reni) 52, TIB (Guido Reni, Rejected works) .0039υxx; B. (Francesco Brizio); TIB (Francesco Brizio, Commentary) .048 S4. Wz. Bekrönter Kreis mit Fleur-de-lis.
In der Literatur ist die Zuschreibung an Reni umstritten. Bartsch und Bellori haben den Kupferstich Reni zugeschrieben, welcher demzufolge ein Supraportengemälde seines Meisters Carracci im Palazzo Sampieri in Bologna zum Vorbild nahm. Doch weisen weder Stil noch Linienführung auf Reni hin. Seit Malvasia ordnen mehrere Autoren den Stich Brizio zu. Geglättete Mittelfalte, entlang dieser winzige Ausbesserungen, sorgfältig geschlossener Einriss im oberen mittleren Rand, geringfügig fleckig, kleine ergänzte Stelle im oberen rechten Rand, vereinzelte winzige Fehlstellen im linken weißen Rand, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von Guido Reni eine Radierung "Madonna mit Kind und den hll. Klara und Joseph" (B. (Annibale Carracci) 10).

96th Art & Photography Auction

November 25, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE