Lot 69: BRICE, LISA

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMay 12, 2012

BRICE, LISA 1968 Kapstadt - lebt und arbeitet in London und Kapstadt Triptychon A) 911 - 1 und 2 Holz, Plexiglas, Laserkopie, Harz, 92 cm x 61,5 cm, rückseitig jeweils signiert 'Lisa Brice' sowie datiert '(19)96'. B) Voetsak - Moon Holz, Metall, Plexiglas, Laserkopie, 118 cm x 119 cm, rückseitig signiert 'Lisa Brice' und datiert '(19)96'. Provenienz: Galerie Frank Hänel. Lisa Brice ist eine der bedeutendsten Künstlerinen Südafrikas der Generation der 'post-apartheid kids'. Ihre Arbeiten aus unterschiedlichen Materialien, wie Kunststoffen, verschiedenen Metallen und Folien nennt sie 'Objekt-Paintings'. Die Künstlerin stellt regelmäßig in Galerien und auf Kunstmessen (wie Art Basel, FIAC) inner- und außerhalb Europas aus. Literatur: Galerie Frank Hänel, Lisa Brice, Western Cape: National Book Printers, 1998, S. 148.

Modern Art

May 12, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE