Lot 224: Brentana, Simone - zugeschrieben Daniel in der

Est: €0 EUR - €5,500 EUR
Kunstauktionshaus SchlosserBamberg, GermanyDecember 13, 2008

Brentana, Simone - zugeschrieben Daniel in der Löwengrube (Venedig 1656-1742 Verona) Öl/Lwd., doubl. 97 x 97 cm. - Kleinere Retuschen. - Lit. Thieme/Becker 4, Saur AKL 14: "Brentana kann als Vertreter des neuen Geschmacks in der Veroneser Malerei des frühen 18. Jh. betrachtet werden, in der die Freude an frischer, aufgehellter Farbigkeit und starken Hell-Dunkel-Kontrasten mit einer plast. Modellierung der Körper und gewagten Verkürzungen verbunden waren."

AUCTION OF FINE ART AND ANTIQUES

December 13, 2008, 11:00 AM CET

Karolinenstraße 11, Bamberg, 96049, DE