Lot 6944: Breen, Gillis van (oder Nicolaus Braeu,: um 1586

Est: €0 EUR - €240 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanySeptember 26, 2009

Breen, Gillis van (oder Nicolaus Braeu,: um 1586 tätig in Haarlem bis um od. nach 1600). Marktbauer u. Frau mit Eierkorb. Kupferstich auf feinem Bütten n. C.Clock um 1600. Blgr. 16,8 x 23,1 cm. Alt aufgezogen wegen kleiner Ausbesserungen u. unter Passep. mont. Ho. 46. Ho 21 (Clock). AKL 13, 546 (Braeu): "... Zudem verhinderte die Namens- u. Signaturähnlichkeit mit dem etwa gleichzeitig tätigen Gillis van Breen, unter dessen Namen B.s Oeuvre früher geführt wurde, die Wahrnehmung seiner Künstlerpersönlichkeit. Tatsächlich ist etwa die Hälfte der bei Hollstein unter dem Homonym "van Breen (Braeu)" zusammengefaßten 87 Stiche bei krit. Lesart der Sign. (Spicer, 1991) B. zuzuordnen...". - Prachtvoller zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. Selten. Aus der Slg. Dr.N.Meyer (Lugt 1812).

Auction 70

September 26, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE