Lot 36: BOYCEAU, Jacques (1560-1633). Traité du jardinage selon les raisons de la nature et de l'art.

Est: €3,500 EUR - €5,500 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 02, 2005

BOYCEAU, Jacques (1560-1633). Traité du jardinage selon les raisons de la nature et de l'art. Divisé en trois livres. Ensemble divers desseins de Parterres, Pelouzes, Bosquetz, & autres ornemens servans a l'embellissement des Jardins. Paris: Michel Vanlochom, 1638.

In-folio (423 x 286 mm). Titre-frontispice gravé par Michel Vanlochom, portrait de l'auteur gravé par Huret d'après A. de Vris, 64 planches hors texte dont une dépliante et 24 sur double page, une figure dans le texte et nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. (Exemplaire lavé. Marge extérieure du feuillet de table restaurée, mouillures affectant les marges inférieures, quelques annotations manuscrites à l'encre dans les marges et croquis au dos de certaines planches, quelques piqûres.) Veau raciné du XIX e siècle, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées, (reliure très légèrement frottée). Provenance: Jules Pardonneau (ex-libris sur le contreplat) -- Ex-dono manuscrit à l'encre, en partie effacé, dans la marge inférieure du portrait.

RARE EDITION ORIGINALE de ce célèbre traité de jardinage, très abondamment illustré de modèles de parterres de broderies. Boyceau, gentilhomme ordinaire de la chambre du roi, occupait la charge d'intendant des jardins du roi. Il travailla notamment pour le premier jardin du château de Versailles, pour le jardin de la reine au palais du Luxembourg, ainsi qu'aux Tuileries et au château de Saint-Germain-en-Laye. Dans ce traité, l'un des tout premiers consacrés à la conception des jardins, Boyceau expose et prône une théorie et une esthétique nouvelles, donnant ainsi à l'art des jardins ses lettres de noblesse. Suivant de près ses conseils, Le Nôtre étudiera les mathématiques, la géométrie et l'architecture. BON EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RECHERCHÉ. Kat. Berlin 3442; Brunet I, 1191.

Importants livres et manuscrits anciens et modernes

June 02, 2005, 12:00 AM EST